воскресенье, 1 ноября 2015 г.

Заварной пирог "Карпатка"

Польская кухня. 10 порций
Тесто:
250 мл воды
125 г сливочного масла
щепотка соли
щепотка сахара
180 г муки
5 яиц

Крем:
700 мл молока
160 г сахара
80 г муки
80 г картофельного крахмала
2 желтка
1 пак. ванильного сахара
200 г сливочного масла

Посыпка:
сахарная пудра

Крем. Сначала выложить масло для крема, чтобы оно нагрелось до комнатной температуры.

Для крема муку, крахмал, ванильный сахар, желтки и 1 стакан молока размешать до однородности. Остальное молоко нагреть с сахаром до горячего. Тонкой струей при постоянном помешивании ввести смесь в молоко.  Проварить, активно помешивая, до загустения. Снять с огня, спустя несколько минут по поверхности накрыть пищевой пленкой, чтобы крем не заветривался. Охладить до комнатной температуры Заварной крем должен быть такой же температуры, как и  масло, чтобы крем не потек.

Взбить масло до побеления. По ложке добавлять заварной крем и взбить до однородности.

Тесто. В кастрюле нагреть воду, соль, сахар и масло до растворения. Снять с огня, и , помешивая , всыпать муку. Вернуть на огонь на пару минут: помешивая, собрать тесто в гладкий шар. Убрать с огня. Через 5 минут по одному ввести яйца, вмешивая их в тесто лопаткой. Сначала тесто будет слоиться, но потом станет однородным и блестящим. Если яйца крупные, то последнее вводить частями, чтобы тесто не было слишком жидким.

Выложить тесто на пергамент в форму 20х40 см. Выпекать при 180*С  30 мин. Тесто поднимается волнами -так должно быть. отсюда и название - корж напоминает рельеф Карпат. Духовку во время выпечки не открывать, чтобы тесто не осело. Остудить корж и разрезать его на две половины.

На блюдо выложить половину коржа, намазать кремом, накрыть второй половиной, посыпать сахарной пудрой. Поставить в холодильник настояться. Подают нарезанными на пирожные.
___________________________________________________________________
- Люся, после недельной диеты я сбросила... весы с пятого этажа...

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Отправить на email