суббота, 16 июня 2018 г.

Рулет из свиной рульки


Альтернатива колбасе и ветчине, бюджетный вариант, без консервантов и красителей. Просто, но долго.


рулька свиная 1 шт 1кг
лук 2 шт
морковь 2 шт соль 2 ч.л.
перец черный 5 горошин
перец душистый 2 горошин
чеснок 2 зубчика


Рульку тщательно вымойте, почистите, удалите с кожи остатки щетины (очень удобно просто сбрить одноразовым станком).

Залейте холодной водой, чтобы мясо было только-только прикрыто, и поставьте на умеренный огонь.

Перед началом кипения снимите пену, посолите, положите 1 – 2 неочищенные луковицы (можно шелуху с 1 кг лука), очищенную морковь, закройте крышкой и варите при очень медленном, практически незаметном кипении около 2 часов. Добавьте черный и душистый перец и варите еще 1 час.

При желании за 10 – 15 минут до окончания варки положите в кастрюлю несколько листиков лаврушки (я не люблю).

Дайте остыть в бульоне до теплого (обязательно!, чтобы мясо потянуло бульон).

Достаньте рульку и положите на кусок чистой марли/фольги/пищевой пленки (в нее мы потом рульку и завернем). Сделайте продольный разрез по всей длине вплоть до кости. Аккуратно отделите и удалите кость.

Если вы хорошо проварили мясо, кость отделится без малейших усилий. Но важно рульку не переварить т.е. в конце варки она должна сохранять первоначальную форму, мясо не должно сваливаться с костей, да, косточка должна отделяться легко, но все же с небольшим усилием, не вываливаться.

Разверните мясо в пласт. Если при отделении косточки на ней остались кусочки мяса, снимите их и положите сверху. Мясо поперчите, при необходимости досолите. Выложите сверху мелко нарубленный чеснок и все то, что вы сочтете уместным в этом блюде. Сверните рульку рулетом и плотно заверните в фольгу.

Удобно использовать для формовки ветчинницу. Или  положите завернутую рульку в миску /лоток накройте тарелочкой, сверху груз в 1 – 2 кг (в пакет пачку соли в 1,5 кг), и все это сооружение уберите в холодильник часов на 5 – 8.

*Если рулька очень большая и не влазит в кастрюлю - снимите шкуру с кости (можно вместе с мясом, можно мясо снять отдельно), слегка надрежьте мясо, слегка отбейте, добавьте специи и чеснок, сверните рулетом и обвяжите кулинарной нитью, чтобы рулет не распался. Если под рукой нет нити, можно взять обычную нитку в несколько сложений. Сварите рулет, остудите в бульоне. Удалите нити, заверните в пищевую пленку или фольгу, как конфету. Выдержите в холоде 5 часов.

 Хорошо идет и просто так на хлебушек, и с горчицей-хреном.
--------------------------------------------------------------------------------------------------
В некоторых индейских племенах считалось, что если ты съешь медведя, то будешь таким же сильным и смелым. Если съешь пуму, то таким же хитрым и быстрым... Я вот думаю, может, мы слишком много баранины едим?

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Отправить на email