суббота, 28 ноября 2015 г.

Жаренные сырные пироги

8 шт. Невероятно вкусно.Очень сырно и сытно

Тесто:
5 ст. муки
0,5 л кефира 3,2%
50 мл растительного масла
1 ч. л. соли
1 ч.л. соды
1 яйцо или щепотка крахмала 

Начинка:
творог/слабосоленая брынза/адыгейский сыр — 200 г
любой твердый сыр  — 200 г
яйцо куриное — 2 шт

1 ст. масла для жарки

Тесто
Просеять муку: 3 ст в одну миску (отставить); 2 ст. - в другую, лучше побольше размером, и смешать с содой.

Влить кефир в ковшик, добавить соль и растительное масло. Добавить яйцо (я без яйца готовлю), тщательно перемешать и подогреть смесь, продолжая помешивать, до теплого состояния (где-то 36,6)). Влить кефирную смесь к 3 ст. муки. Перемешивать вилкой до более - менее однородной массы. 

Выложить тесто в муку с содой и вымешивать до тех пор, пока почти вся мука не войдет в тесто. Скатать его в шар, накрыть миской и дать отлежаться минут 10. За это время произойдет реакция соды с кефиром и тесто приобретет мягкую, пластичную, пористую консистенцию. Тем временем приготовить начинку и снова вымесить тесто,  дать ему полежать еще 10 минут. При этом вся оставшаяся мука уходит в тесто. Далее можно по щепотке подсыпать при разделке по необходимости.

Начинка 
Сыр потереть на терке, смешать с творогом и яйцами (яйца НЕ взбивать- просто перемешать все, иначе начинка порвет тесто при выпечке). По желанию можно добавить мелко порезанную зелень. Тщательно перемешать до однородной массы. Можно подсолить по вкусу.  Начинку разделить на 4 или на 8 частей, в зависимости от того, какого размера пироги вы хотите получить (даже 1/8 теста дает гигантские лепешки, а из 1/4 получится огромный пирог). Лучше это сделать заранее, а то глазомер может подвести.

Разделка
Тесто разрезать на 4, а потом еще каждую часть пополам. Закатать куски теста в шар, дать минут 5 полежать.

Раскатать тесто в лепешку с палец толщиной и выложить в центре блинчик начинки. Защипать концы теста к центру, наподобие хинкалей. Уложить их швом вниз и дать полежать минут 5.

Раскатать очень осторожно, чтобы не прорвалась начинка, в лепешку толщиной до 1 см.

Жарить на среднем огне в растительном масле без запаха с двух сторон до румяной корочки. У меня сковорода d10 см и бортиком в 3 см- для пирога из 1/8 теста самое оно. Удобно жарить в казанке. На сухой сковороде пирог НЕ подымается, так что масла должно быть достаточно. 

По желанию, можно смазать готовый пирог сверху сливочным маслом для улучшения вкуса. Если разрезать очень горячим, может вытечь начинка! На следующий день нужно разогревать в микроволновке, чтобы сыру вернуть тянущуюся консистенцию.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Отправить на email